terça-feira, 12 de março de 2013

SUPLEMENTO CAUSA ACNE?


Oi meu povo!! Boa noite!
Uma pergunta que não quer calar em quem usa suplementos...Você já se perguntou se SUPLEMENTO CAUSA ACNE?
 Vi esse post na página da lindíssima, musa, diva Alice Matos e não tinha como não compartilhar aqui :) 
  

 "A medida que você se exercita, seu sistema circulatório sofre alterações e assim, processos infecciosos podem ser menos frequentes. Desta maneira, torna-se mais difícil o surgimento de microorganismos na sua pele e consequentemente, você estará menos suscetível ao surgimento de acne. Em adição, a atividade esportiva pode diminuir o stress e desta forma, diminui-se também as alterações no seu organismo como envelhecimento e processos alérgicos. Entretanto, preciso alertá-las que algumas práticas podem piorar este quadro.

Exercícios físicos que levam à fadiga extrema provocam alterações no sistema imunológico bem como, a diminuição de glóbulos brancos no sangue. Com o sistema imune em déficit, ficamos mais propensas ao aparecimento de alterações metabólicas incluindo a acne. Esta informação não deve retirá-la do seu esquema de treinamento, mas sim conscientizá-la de que através da ajuda de um profissional médico, você aprenderá como higienizar sua pele corretamente e intervir com algum tipo de tratamento medicamentoso se necessário. Lembre-se: você deve no mínimo praticar alguma atividade física três vezes na semana!


E a dieta rica em proteína e a suplementação proteica e de aminoácidos podem interferir na saúde da sua pele? Sim, infelizmente é o que posso responder.
  A alimentação e suplementação rica em proteínas e aminoácidos influenciam diretamente no aumento da produção da queratina, uma proteína constituinte da pele e responsável pela hidratação da mesma. Quando produzimos queratina em excesso, há obstrução dos poros dando origem aos comedões, e espinhas. Entretanto, há organismos que não sofrem alterações metabólicas tão pronunciadas e acabam tendo o mesmo tipo de pele mesmo com uma concentração elevada de suplementos...."

Por Dra Tatiany de Faria
Completo em: http://blog.labellamafia.com.br/?p=761
  


Curta  FANPAGE Siga  FACEBOOK PESSOAL  INSTAGRAM @lorysilvafit e fique por dentro do mundo saudável!
Use a tag #projetolory em suasfotos no Instagram
Mobli @lorysilva

7 comentários:

  1. Po, gostei do poste lory, acho que é isso que está acontecendo com meu namorado, tadimm KKKK

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Eu já era chegada em cravos, agora aparecem mais ainda...e pior, eu não aguento e cutuco kkkk. Legal é comprar um kit de produtos de limpeza de pele. Uso da natura, e ajudam bastante.

      Excluir
  2. É .. A meta da academia que foi uma das primeiras a serem postadas é que está difícil de arrumar horário para conseguir cumprir.. Pelo mens nas férias pretendo malhar!!!

    Nossa já tinha postado aqui sobre essa matéria.. Cade meu post?? uauahua sumiram com ele!!! Bjão!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Tem que arranjar um horário mesmo!! Dá um jeitinho moço rs
      Bjs

      Tu não tinha postado aqui nesse ainda não, pelo menos que eu tenha visto O.O ahuahhahahah

      Excluir
  3. Sim tinha postado sim!! Tinha falado q conheço um monte de gente que começa a malhar e de uma hora pra outra viram um choquito ambulante, que a cara fica um cratera!! Minha prova é agora no fim de março, início de abril quero começar a academia!! Bjs!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O.o aff...aconteceu isso comigo num blog aqui...fui postar, escrevi um comentário enorme, pelo celular, e quando enviei não foi pq eu não tava logada :( aí desisti de escrever tudo de novo kkkkkkkkkkkkkkkkk..

      Bjs

      Excluir
  4. Eu não tava cm muita espinha no rosto mas depois q comecei a tomar whey proteínas e carboidrato me deu MT espinhas e pior q só nasce no rosto :(

    ResponderExcluir

Posts Recentes

Instagram

Instagram
Sigam @lorysilvafit